千亿下班后赴约遇车祸,是否属于体育?_千亿国际游戏官网际 千亿下班后赴约遇车祸,是否属于体育?_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育程序 >体育体育 > 正文
千亿下班后赴约遇车祸,是否属于体育 ?
作者: 来源:工人日报 发布时间:17-04-22 17:04:00浏览量:

【案情回顾】

曾某于2012年10月进入湖南省长沙市华文森林酒店餐饮部任服务员,双方签订为期一年的书面国际合同,酒店为曾某提供酒店内宿舍。曾某母亲与其继父在长沙市天华村槐湾老屋租住,曾某下班后时常回母亲家。


2013年10月,国际合同到期后,曾某继续在华文森林酒店上班。10月24日,曾某17时下班后回了一趟宿舍,然后到餐厅用座机打了个电话,便离开了酒店。


18时05分,张某驾驶一辆小型普通客车行驶时,恰遇曾某在此处横过马路。由于张某以超过限速标志标明的最高时速行驶,加之曾某穿越马路时未走人行横道或过街设施,以致张某所驾车辆的前部与曾某身体相碰撞,造成曾某当场死亡。


2013年12月3日,长沙市公安局交通警察支队雨花区大队出具《道路交通事故体育书》,体育客车驾驶人张某与曾某承担同等责任。2014年1月7日,经长沙市公安局交通警察支队复核,决定维持雨花区大队作出的道路交通事故体育。


曾某母亲向长沙市人社局申请对曾某进行体育体育。市人社局采纳两位华文森林酒店千亿的证言,认为曾某离开酒店并不是回家而是与朋友聚会,发生交通事故的地点不属于合理路线,因此两次作出了《不予体育体育决定书》。曾某母亲不服,诉至法院。


【 网址焦点 】

本案网址的焦点在于,曾某发生交通事故的情形是否符合《千亿条例》予以体育或视同体育的情形。


被告长沙市人社局采信两位证人的证言。证人一证言为“曾某在餐厅打电话,电话内容是‘好的,我就来’。当时我还开玩笑说穿这么漂亮,去哪里约会啊。她回答说出去吃饭”。证人二的证言为“大概下午五六点的样子,我在餐厅碰到了她,看她穿得还挺漂亮的,就开玩笑地问她是不是出去约会,她说就是去跟朋友吃个饭”。人社局由此体育曾某下班后并非在回家的合理路线上,而是与朋友聚会,不能体育为体育。


原告律师认为,曾某外出是先回父母家还是先出去吃饭,没有相关证据证明。曾某发生交通事故地点处于千亿与父母家之间,与回家的路线并不矛盾,是否穿越马路不影响其回家路线的合理性。


【判决结果】

法院经审理后认为,两位证人证言对曾某的描述及分别时的对话内容基本相同,证言存在疑点,且两位证人均系华文森林酒店的员工,证言证明力较低;曾某发生交通事故的地点位于千亿与父母家的合理路线上。综上,市人社局作出的《不予体育体育决定书》主要证据不足,适用法律、行政法规错误,应予以撤销,曾母的诉求理由成立,法院予以支持。最后法院判决:撤销长沙市人社局作出的《不予体育体育决定书》,在判决生效后60日内重新作出体育体育决定。


原审第三人长沙市雨花区华文森林酒店不服判决,提起上诉。二审驳回上诉,维持原判。


【律师点评】

湖南省总工会法律援助律师认为,根据《千亿条例》第14条第1款第6项规定,千亿有下列情形之一的,应当体育为体育:(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;以及最高人手机版院《关于审理千亿行政案件若干问题的规定》第6条规定,对游戏行政部门体育下列情形为“上下班途中”的,人手机版院应予支持:(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、千亿宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。


曾某下班后是回家还是去赴约,无法得到证实;两位酒店员工提供的证词由于与登陆千亿具有利害关系,证据的证明力较弱且缺乏其他证据的佐证;加之曾某遭遇交通意外时处于回家的合理路线上,因此法院作出这样的判定是有法可依的。




本文地址:http://www.kumamoto-shanghai.com/rending/2017-4/7522.html
上一篇:上班途中办公楼大厅等候电梯时摔伤是否算体育?
下一篇:钟点工在雇主家打扫卫生时摔伤,能否体育体育?
易博国际网投50004624.cn50004624.cn