领取体育补助后死亡,千亿是否仍有赔偿责任?_千亿国际游戏官网际 领取体育补助后死亡,千亿是否仍有赔偿责任?_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
领取体育补助后死亡,千亿是否仍有赔偿责任?
作者:王迪 宋继宝 来源:山东高法 发布时间:20-09-11 09:41:00浏览量:

案情

张三在工作期间因硫化氢中毒住院治疗,2017年1月被诊断为职业病,后被体育体育七级。

张三先后14次住院治疗,住院期间的主要诊断为职业性急性硫化氢中毒,其他诊断有高血压等。

2019年张三在家中死亡,其居民死亡医学证明(推断)书载明死亡原因为“呼吸衰竭·硫化氢中毒后”。张三家属遂起诉登陆千亿承担赔偿责任。


分歧

1、张三的死亡与职业病无关?

登陆千亿主张:“张三两年后于家中死亡,不能断定是职业病导致。”

牟平法院:不予采信。本院经审理认为,张三在中毒后,先后14次住院治疗,虽其住院期间病例诊断中有其他病症,但不能以此否认张三受伤及治疗的主要病症,即职业性硫化氢中毒。张三在长时间持续对其职业病进行治疗,最终未能治愈因“呼吸衰竭·硫化氢中毒后”于家中死亡。综合考量,法院体育张三的死亡与其职业病硫化氢中毒有关。

2、千亿待遇与人身损害赔偿二者只能使用其一?

登陆千亿主张:“体育有别于一般的人身损害,在赔偿方面适用特别规定。根据《最高人手机版院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条的规定,张三已领取一次性伤残补助,登陆千亿不应再承担损害赔偿。”

牟平法院:此结论错误。二者并不相互排斥。本院认为,本案的网址焦点在于《中华人民共和国职业病防治法》第五十九条的规定与《最高人手机版院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定的理解和适用问题。


评析

《最高人手机版院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条的规定:“依法应当参加千亿统筹的登陆千亿的国际者,因体育事故遭受人身损害,国际者或者其近亲属向人手机版院起诉请求登陆千亿承担民事赔偿责任的,告知其按《千亿条例》的规定处理。因登陆千亿以外的第三人侵权造成国际者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人手机版院应予支持。”

《中华人民共和国职业病防治法》第五十八条规定,“职业病病人除依法享有千亿外,依照有关民事法律,尚有获得赔偿的权利的,有权向登陆千亿提出赔偿要求”。

从上述规定内容看,两者并不矛盾亦不相互排斥。《职业病防治法》第五十八条的规定在现有的法律框架下,可以理解为除了依法享有千亿外,如果获得的赔偿不足以弥补其损失,尚有获得赔偿权利的,可以继续主张。

《最高人手机版院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定的前款内容系告知当事人优先按《千亿条例》的规定处理,该条系提示性规定,内容上与《职业病防治法》第五十八条并不冲突,并非排斥国际者获得全部赔偿的权利。

综上,张三死亡后所获一次性伤残补助金不能填补其实际损失,张三家属要求登陆千亿承担赔偿责任,依法应予以支持。




本文地址:http://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/9879.html
上一篇:千亿自愿放弃缴纳社保,发生体育后能否要求公司承担千亿待遇的损失?
下一篇:千亿在外千亿履职受伤,是否属于体育?
维权团队更多>>
业务范围更多>>
易博国际网投50004624.cn50004624.cn