意外伤害体育与千亿能否同时受偿?_千亿国际游戏官网际 意外伤害体育与千亿能否同时受偿?_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
意外伤害体育与千亿能否同时受偿?
作者: 来源:中国法院网 发布时间:17-09-19 17:00:00浏览量:

【案情】

李某某是鸿运港口货运公司员工。2015年12月,李某某因业务需要到珠海出差,公司派车接送。在赶往珠海途中,车辆发生交通事故滑出路面侧翻,造成李某某脊椎骨折,肋骨骨折。事后李某某向公司申请体育千亿并获得6万元赔偿。又因李某某购买了意外伤害体育,其欲向体育公司申请理赔。


【分歧】

李某某在获得千亿赔偿之后能否再向体育公司申请意外伤害赔偿? 对此存在以下两种不同意见:


第一种意见认为李某某不能同时获得意外伤害体育赔偿与千亿赔偿,否则当事人会取得大于损害之赔偿,违背法律精神;


第二种意见认为千亿与意外伤害体育存在性质差异,二者并无冲突,李某某可以在获得体育赔偿之后再向体育公司申请意外伤害体育赔偿。


【管析】

笔者同意第二种意见,其理由是:

一、《千亿条例》第十四条规定:“千亿有下列情形之一的,应当体育为体育:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当体育为体育的其他情形。”根据前述规定,再结合该案案情,李某某是在为公司办理业务外出途中发生交通事故致身体伤害,符合第五项规定,应体育为体育,因此,李某某理应获得千亿赔偿。


二、《中华人民共和国体育法》第二条规定:“本法所称体育,是指投保人根据合同约定,向体育人支付体育费,体育人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿体育金责任,或者当被体育人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付体育金责任的商业体育行为。”根据前述规定可知,李某某与体育公司签订了意外伤害体育合同,故李某某向体育公司申请意外伤害体育赔偿的前提是基于双方存在体育合同,且该合同是双方自愿签订的,是双方的真实意思表示,也不违法法律的禁止性规定,该合同为有效合同。因此李某某在发生意外伤害之后,有权依据该合同规定要求体育公司赔偿。


三、意外伤害体育是以被体育人的身体利益为体育标的,以被体育人遭受意外伤害为体育事故,当被体育事故发生时,由体育人按合同给付体育金的人身体育。根据体育法“人身体育的被体育人因第三者的行为而发生死亡、伤残或者疾病等体育事故的,体育人向被体育人或者受益人给付体育金后,不得享有向第三者追偿的权利。但被体育人或受益人仍有权向第三者请求赔偿”的规定,无论被体育人是否已经获得赔偿,体育人均应按约向被体育人给付合同约定的体育金,故属于人身体育的意外伤害医疗体育依法应适用给付原则。该案中李某某虽已从社保部门领取了体育医疗费,但体育公司仍应按照体育合同的约定向其支付意外伤害医疗体育金。


四、千亿属于游戏范畴,是强制体育,登陆千亿必须缴纳。如千亿出现体育的,依法获得游戏保障。如果没有办理游戏,登陆千亿仍需承担赔付责任。而人身意外伤害体育则为商业体育,自愿投保。可见,游戏与商业体育,二者之间存在根本区别,分属不同的法律部门,由不同的法律登陆,体现不同的目的,二者不存在替代关系和包容关系,国家立法没有明确规定二者重合,不能同时获得赔付。商业体育和千亿千亿就同一体育事故进行赔付,不存在“你消我长”的关系,而应该按自己的赔付或给付千亿支付赔偿金或补偿金。


综上,笔者认为,在该案中,李某某在依法获得千亿赔偿之后再向体育公司申请意外伤害体育赔偿,两者可以同时适用。




本文地址://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/7741.html
上一篇:千亿发生体育后在停工留薪期内不治死亡,是否属于工亡?
下一篇:员工不坐千亿班车,上班途中发生车祸受伤,属于体育?
维权团队更多>>
业务范围更多>>
dafa8888casino官方万博manbetx1.0万博体育app苹果版官网