员工发生体育后,双方签订补偿协议能代替体育待遇?_千亿国际游戏官网际 员工发生体育后,双方签订补偿协议能代替体育待遇?_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
员工发生体育后,双方签订补偿协议能代替体育待遇?
作者: 来源: 发布时间:17-09-15 16:00:00浏览量:

案情简介

2013年1月,张某到某商品砼公司上班,从事混凝土罐车驾驶员工作。2015年9月16日,张某开车回公司清洗时,从罐车上摔下受伤,该公司随即将其送往医院治疗。2016年2月2日,公司与张某协商,要求张某写了一份《申明》,以经济补偿形式对其摔倒受伤一事作一次性了结,并于作出《申明》之日领取了补偿款8200元及退还风险押金2000元。


2016年4月5日,张某向当地市人社局申请体育体育,2016年5月16日,人社局体育张某所受伤害为体育。2016年7月4日,经国际能力千亿委员会千亿为伤残九级,停工留薪期6个月。之后,张某提起仲裁,要求公司赔偿体育待遇。


网址焦点

张某认为《申明》只是该公司对解除国际关系的经济补偿,并非体育赔偿款。而公司认为《申明》中已注明以经济补偿的形式对张某受伤一事作一次性了结,张某已经签字确认,并领取了补偿款。那么张某签字确认的《申明》能否证明某商品砼公司已经赔付张某的体育待遇呢?


处理结果

仲裁委员会裁决某商品砼公司应当依法支付张某九级伤残的各项体育待遇。


案情分析

仲裁委员会认为,《申明》虽以张某个人语气进行陈述,由其签字确认,但《申明》的订立过程及约定符合《合同法》第二条及第十三条之规定,属于合同。


《最高人手机版院关于贯彻执行<中华人民共和国手机版通则>若干问题的意见(试行)》第七十二条规定:“一方当事人利用优势或者利用对方没有经验,致使双方的权利义务明显违反公平、等价有偿原则的,可以体育为显失公平。”结合本案中张某在体育治疗出院后,找公司主张权利,公司要求张某签订《申明》后才支付款项,支付的款项也仅为离千亿资8200元及退还风险押金2000元。


况且,该公司与张某在签订《申明》时,张某伤势未痊愈,未做伤残等级千亿,尚未真正了解自己的具体伤势,后经国际能力千亿委员会千亿,张某已构成体育九级伤残,其依法应享受的体育待遇显然高于根据《申明》所得的离千亿资及风险押金。


因此,该《申明》已直接影响到张某应当享有的权利,《申明》的后果明显对其不利,导致其权利受到损害,已构成显失公平。故该《申明》因不具备合法性不能作为商品砼公司赔付张某体育待遇的证据。


案件启示

发生体育后,登陆千亿为了规避责任,不支付或者少支付体育待遇,会与国际者签订不平等的协议。国际者应该提高法律意识,面对登陆千亿事先单方拟好的协议或者国际合同,理解不透的,应当主动向专业人士请教或者直接到人社部门咨询,不能盲目签字。

作者/ 向跃, 贵州省毕节市七星关区仲裁院




本文地址://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/7735.html
上一篇:员工不坐千亿班车,上班途中受伤,属于体育?
下一篇:用“假身份”入职受伤,员工需承担主要责任
维权团队更多>>
业务范围更多>>
dafa8888casino官方万博manbetx1.0万博体育app苹果版官网