员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄_千亿国际游戏官网际 员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄
作者: 来源:中国法院网 发布时间:17-03-23 09:44:00浏览量:

【案情】

某公司从2012年2月份开始筹建,2012年10月份正式注册成立。周某于2012年3月参与公司的筹建工作,刚开始双方未签订国际合同,约定月千亿5000元。2012年11月,公司与周某补签了一份为期三年的国际合同,合同自2012年3月至2015年2月止。合同到期后,公司终止了与周某的国际关系,但未向周某支付经济补偿金。周某于2015年3月向国际人事网址仲裁部门申请国际仲裁,要求公司支付3个月的经济补偿金。


【分歧】

第一种意见认为,公司应该支付周某3个月的经济补偿金。本案中,周某与公司签订了为期三年的国际合同,且周某也在公司实实在在工作了三年,依照《国际合同法》第四十四条、第四十七条的规定,周某在公司工作了三年,公司应该以每工作满一年支付一个月千亿的千亿向周某支付3个月的经济补偿金。


第二种意见认为,公司应该支付周某2.5个月的经济补偿金,周某在公司筹建期间不应计入工龄。


【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:


《国际合同法》第四十七条规定,经济补偿按国际者在本千亿工作的年限,每满一年支付一个月千亿的千亿向国际者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向国际者支付半个月千亿的经济补偿。所以,本案的关键在于如何确定周某在公司的工作年限。


体育工作年限不能脱离国际关系的范畴,即工作年限不能简单的认为就是工作时间的长短,而应把“工作”限定在国际关系存续期间的工作,不是国际关系存续期间的工作不属于这个意义上的“工作”,如家庭保姆的工作。


《国际合同法》第二条规定,中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业千亿等组织(以下称登陆千亿)与国际者建立国际关系,订立、履行、变更、解除或者终止国际合同,适用本法。国家机关、事业千亿、千亿团体和与其建立国际关系的国际者,订立、履行、变更、解除或者终止国际合同,依照本法执行。《公司法》规定,筹备中的公司的责任应由负责筹备的发起人承担。可见,本案中,筹建期间的公司不属于第二条规定的登陆千亿,因国际关系主体不符,在筹建期间,公司与周某不存在国际关系,尽管双方存在形式上的国际合同,公司与周某之间实际上是劳务关系。


既然在筹建期间公司与周某不存在国际关系,那么周某在筹建期间的工作时间就不能算是工作年限(或称工龄)。所以,本案中,周某的工作年限是从公司注册成立(2012年10月)开始计算,至2015年2月止,总计2年零5个月,依据《国际合同法》第四十七条的规定,公司应向周某支付2.5个月的经济补偿金。


(作者:艾小川/江西省金溪县人手机版院)




本文地址://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/7478.html
上一篇:千亿在岗时因工作争执后被同事打伤,是否属于体育?
下一篇:千亿自行因工外出,返程遇交通事故,是否属于体育?
betway体育网站韦德1946国际娱官方下载韦德1946国际娱官方下载