千亿醉酒工作时摔伤,是否属于体育?_千亿国际游戏官网际 千亿醉酒工作时摔伤,是否属于体育?_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
千亿醉酒工作时摔伤,是否属于体育?
作者: 来源:金柚网 发布时间:17-03-03 12:13:00浏览量:

【摘要

人们在工作中难免会遇到意外伤害,尤其是建筑、开采等行业,遇到职业伤害要及时申请体育千亿,以便能够顺利获得体育补偿,但是在体育千亿的过程中,总会遇到一些棘手的问题,比如:醉酒工作时受伤,能否体育为体育?


【案情概要】

林某为某千亿的在职千亿。一日他告知千亿,其右手肘部在工作时不慎摔伤,请千亿向国际部门提出体育体育。后千亿向相关人员了解到,林某虽然酒量不好,但平时喜欢小饮一口,中午和外地来的同学一起在酒店喝了一小瓶白酒,刚上班办理一笔业务时,不小心摔了一个跟斗,将右手肘部摔伤。摔伤当日下午,千亿便请林某配合到医院治疗,同时抽取其血液检测,发现其酒精含量达到每毫升116毫克,仍属于醉酒状态。


第二天千亿负责人依据酒精检测结果告诉林某,根据《千亿条例》规定,他因醉酒而摔伤,不能被体育为体育。林某有异议,便以本人的名义申请体育体育,当地人社部门体育为非体育,林某对此不服提起行政诉讼,最后法院判决林某败诉,支持了当地人社部门非体育的体育。


网址焦点

林某处于醉酒状态时上班办公,意外受伤是否属于体育?


案例评析

根据《千亿条例》,千亿在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当体育为体育。但《千亿条例》第十六条规定:千亿符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得体育为体育或者视同体育:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。


《最高人手机版院关于审理千亿行政案件若干问题的规定》对这三种情形的依据作了解释。“醉酒或者吸毒”、“自残或者自杀”必须有权机构出具的责任体育书、结论性意见、法院判决书等;“故意犯罪”应以刑事侦查机关、检察机关和审判机关的生效法律文书或者结论性意见为依据。




本文地址:http://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/7438.html
上一篇:员工申请补缴游戏费是否属于法院受案范围?
下一篇:体育体育时效的重要性
龙8国际娱乐官方网站手机版下载必威体育备用网址龙8国际娱乐官方网站手机版下载