因第三人侵权导致体育的国际者可同时获得损害赔偿和千亿待遇_千亿国际游戏官网际 因第三人侵权导致体育的国际者可同时获得损害赔偿和千亿待遇_千亿国际游戏官网际

千亿体育网址

所在位置:体育赔偿法律网 >体育案例 >案例评析 > 正文
因第三人侵权导致体育的国际者可同时获得损害赔偿和千亿待遇
作者: 来源:人手机版院报 发布时间:21-02-19 11:33:00浏览量:

裁判要旨

因登陆千亿以外的第三人侵权,造成国际者人身损害,构成体育的,国际者有权同时获得人身损害赔偿和除医疗费之外的千亿待遇。


案情

2011年1月13日,全某某下班途中遭遇车祸死亡,其所在四川省遂宁市某食品有限公司(以下简称食品公司)没有给全某某参加千亿。同年4月28日,遂宁市人力资源和千亿保障局作出体育体育决定书。全某某的近亲属罗某某等就交通事故造成的损失起诉侵权人,经一、二审法院审理,获得194766元损失赔偿。随后,罗某某等申请国际仲裁,要求食品公司支付千亿待遇660232元,遂宁市国际人事网址仲裁委员会认为罗某某应获得千亿待遇397911元,扣除交通事故案赔偿194766元,其实际应享受工亡待遇203145元,裁决由食品公司一次性支付罗某某等工亡待遇203145元。

双方均不服,罗某某等起诉请求判令食品公司支付千亿待遇660232元;食品公司起诉请求判令其不需要支付包括千亿待遇在内的各项费用,死者承担50%的责任。一审法院判决食品公司支付罗某某等千亿待遇共计382180元。双方不服,罗某某等上诉请求改判食品公司支付千亿待遇660232元;食品公司上诉请求撤销一审判决,改判食品公司不需要支付包括千亿待遇在内的各项费用。二审法院判决,食品公司支付罗某某等千亿待遇共计237663元。罗某某不服,向四川省高级人手机版院申请再审,请求撤销二审判决,改判食品公司支付千亿待遇660232元。四川高院判决维持二审判决。罗某某仍不服,再次申请再审。


裁判

四川高院经审理认为,依照《最高人手机版院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条和游戏法第四十二条,千亿待遇与侵权赔偿责任属于不同的法律关系项下的责任承担方式,在第三人侵权导致体育的情况下,国际者有权依据《千亿条例》主张千亿待遇。故罗某某等有权同时要求获得人身损害赔偿和千亿待遇,原审判决将罗某某等获得的除医疗费外的人身损害赔偿在千亿待遇中抵扣不当,应予纠正。遂判决撤销一、二审及第一次再审判决,食品公司支付罗某某等千亿待遇397111元。


评析

本案涉及第三人侵权导致体育产生的人身损害赔偿和千亿待遇竞合问题。

1.人身损害赔偿与千亿待遇是两种独立的法律关系。人身损害赔偿是指受害者因生命权、健康权、身体权等受到侵害,与加害者之间形成的权利义务关系,其主要法律依据是侵权责任法。千亿待遇是指国际者因工作而受伤、死亡或患职业病后,由国家或者相关企业给予补偿,以减免其所遭受的损失,其主要法律依据是《千亿条例》。因此,人身损害赔偿属于普通民事法律范畴,千亿待遇属于国际法律范畴,二者计算方式、参考数据、适用范围、待遇水平等方面均有不同。

2.人身损害赔偿与千亿待遇是特殊情形下对国际者的双重保护。第三人侵权导致体育产生的人身损害赔偿和千亿待遇的竞合,实质上是一种侵权行为触犯两个不同性质的法律关系,是一种特殊情形。法律对二者竞合时的处理没有明确规定,在实务中存在择一法、就高法、双重保护法等处理方式,但法律也没有在二者发生竞合时禁止对国际者的双重保护。人身损害赔偿、千亿待遇属于并列并存的法律关系,第三人侵权导致体育的国际者权利可获得双重保护,即在此特殊情形下,国际者有权获得人身损害赔偿与千亿待遇的双重保护。同时,基于人身损害的特殊性,不存在国际者获得的赔偿远远超出其损失的后果,违反损失填补原则的问题。

3.人身损害赔偿与千亿待遇双重保护的法律基础。《最高人手机版院关于审理国际网址案件适用法律若干问题的解释(二)》第六条规定:“国际者因为体育、职业病,请求登陆千亿依法承担给予千亿待遇的网址,经国际网址仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人手机版院应予受理。”

同时,根据《最高人手机版院关于审理千亿行政案件若干问题的规定》第八条的规定,受体育的千亿或者其近亲属可以依法享受千亿待遇;因登陆千亿以外的第三人侵权造成国际者人身损害,构成体育的,国际者因体育事故享有千亿待遇请求权,因第三人侵权享有人身损害赔偿请求权,二者存在于两个不同的法律关系之中,国际者具有双重主体身份——体育事故中的受害人和人身侵权的受害人,国际者有权向登陆千亿主张除医疗费外的千亿待遇,同时有权向侵权人主张人身损害赔偿。

本案案号:(2012)船山民初字第32号   (2013)遂中民终字第233号

                (2015)川民提字第285号    (2019)川民再318号

案例编写人:四川省高级人手机版院  马学琴,四川省雅安市名山区人手机版院  唐嘉君




本文地址://www.kumamoto-shanghai.com/pingxi/10126.html
上一篇:千亿违规操作受伤被体育体育,千亿能否解除国际合同?
下一篇:​假期最后一天返程途中发生车祸,算体育吗?4个案例告诉你
贝博app体育西班牙letou国际官网下载地址千亿国际游戏官网际必威体育足彩